Построение областей допустимого размещения объектов

Печать Предыдущая страница Стартовая страница Следующая страница

ic_8612 Режим предназначен для построения области допустимого размещения временных объектов и сооружений, с учетом наложенных ограничений (санитарные зоны, охранные и т.п.) Для каждого объекта указывается своя зона ограничения в виде семантического свойства – расстояния отступа в метрах от внешней границы объекта.

Для построения области необходимо заполнить поля диалога.

 

Диалог для построения областей допустимого размещения объектов:

_bm5496

 

Исходная карта – указывается карта, по объектам которой строится область допустимого размещения объектов.

Область обработки – выбор способа поиска объектов по контуру задаваемой области.

  • По объекту. Объект на карте выбирается по двойному щелчку левой кнопки мышки.
  • По рамке. Задание прямоугольной области с помощью левой кнопки мышки.
  • По контуру. Контур строится по точкам, которые наносятся на карту с помощью щелчка левой кнопки мышки. Завершение построения контура происходит по двойному щелчку мышки.

 

Для задания области обработки диалог временно закрывается и открывается вновь после задания области.

Объекты ограничители.  Для построения области необходимо наличие у объектов на исходной карте числовой семантики, в которой содержится допустимый размер отступа от внешней границы объекта. Эта семантика указывается в соответствующем поле диалога. По умолчанию диалог настроен на 26000 семантику «Размер зоны ограничения» с ключом «ZONE_LIMIT» классификатора terrplan.rsc.

Если указанная семантика не установлена у объекта, то при построении области ограничения принимается нулевой отступ для площадных объектов,  а линейные объекты игнорируются.

Для более тонкой настройки фильтра объектов предназначена кнопка «Фильтр», при нажатии на которую вызывается стандартный диалог «Фильтр объектов карты». При настройке фильтра необходимо учитывать, что область ограничения может строиться только вокруг площадных и линейных объектов.

В поле Количество автоматически заносится число найденных объектов по условиям фильтра.

 

Настройка фильтра выбора объектов в диалоге «Фильтр объектов карты»:

_bm4676

 

Результирующая карта – указывается карта, в которой будет построена область допустимого размещения временных объектов.

Тип объекта – указывается тип объекта для построения области.

Автоматически сохранять результат. Все построения на карте носят временный характер, пока их не сохранили принудительно. Если установить этот флажок, то все построения будут сохраняться на карте автоматически.

Построение – запускает процесс построения области.

Сохранить – сохранение построенной области на карте.

Протокол – информационный сервис - выводит на экран протокол построения допустимой области с перечислением всех выполненных шагов по обработке объектов.

Выход – завершение работы.

 

Для построения области допустимого размещения временных объектов рекомендуем использовать электронные карты, созданные с помощью классификаторов itpgrad.rsc или terrplan.rsc, которые входят в состав инсталляционного комплекта программы.  Объекты ограничители – это площадные или линейные объекты карты, которые должны содержать 26000 семантику «Размер зоны ограничения» с ключом «ZONE_LIMIT». Семантика должна быть заполнена числовым значением с единицей измерения в метрах. Область рекомендуем строить типом объекта «Зона допустимого размещения объектов».