Нанесение бергштриха

Печать Предыдущая страница Стартовая страница Следующая страница

Режимы Нанесение бергштриха в указанной точке и Нанесение парных бергштрихов на замкнутые горизонтали предназначены для автоматического формирования бергштрихов (указателей направления склона) на указанных (выбранных на карте) объектах рельефа (горизонталях).

ic_7994 Режим Нанесение бергштриха в указанной точке позволяет наносить бергштрих на замкнутые и незамкнутые горизонтали. Начало бергштриха определяется по положению курсора в момент выбора объекта.

ic_7995 Режим Нанесение парных бергштрихов на замкнутые горизонтали позволяет наносить по два бергштриха на замкнутые горизонтали. Их расположение на горизонтали определяется автоматически (в местах, наиболее удаленных от геометрического центра выбранного объекта). В случае, если выбран незамкнутый объект – производится формирование одного бергштриха. Его расположение определяется по положению курсора в момент выбора объекта. Если на момент активизации режима на карте есть выделенные объекты, программа предлагает обработать все выделенные объекты. При этом парные бергштрихи будут нанесены на все выделенные замкнутые объекты.

Формирование метрики создаваемого объекта производится автоматически перпендикулярно выбранному объекту справа от направления цифрования выбранной горизонтали. В связи с этим применять данные режимы следует после контроля направления цифрования объектов рельефа.

Длина создаваемого объекта вычисляется в соответствии с размерами, указанными для него в электронном классификаторе.