Компонент axMapObj

Previous Top Next

Компонент объекта електронной карты

 

Свойства        Методы                События

 

Компонент предназначен для доступа к базе данных электронных карт на уровне объектов карты.

Каждый объект векторной карты состоит из описания объекта, метрики объекта, семантики объекта. Описание объекта векторной карты содержит информацию о классификационном коде, типе локализации, внутреннем коде. Метрика объекта содержит информацию о его плановом положении. Семантика объекта содержит набор описательных характеристик. Под классификационным кодом объекта понимается его учетный номер, заданный в файле классификатора (*.RSC). Локализация объекта задает его вид: точечный, линейный, площадной, подпись, векторный. Внутренний код объекта – это его учетный номер для функций отображения векторной карты.

Внутренние коды объектов никогда не повторяются. Внутренний код объекта пользователем изменяться не может и определяется в момент создания нового вида объекта в файле классификатора. В общем случае в файле классификаторе можно создать несколько объектов с одинаковым классификационным кодом, но разным типом локализации. Такие объекты будут иметь разные внутренние коды.

 

Краткий принцип работы:

Компонент - является исключительно контейнером указателя на объект карты. При смене (через поиск) и создании нового объекта,  компонент теряет связь с текущим объектом и удерживает связь с новым.

При удалении объекта, включая удаление внешним приложением, компонент теряет связь с объектом и автоматически переходит в изначальное состояние.

Компонент переходит в изначальное состояние:

1. При его создании

2. При удалении объекта, с которым держится связь

3. При неудачном поиске.    

 

Создание

 

На этапе инициализации в компоненте создаются следующие COM объекты

 aiMapSemantics        для свойства Semantic;

 aiMapMetric                для свойства Metric;